Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Есть такая профессия Родину защищать»

     В рамках проекта "Za Победу" сотрудники Центральной районной библиотеки для учащихся Верхнеуслонской средней школы провели патриотический урок «Есть такая профессия Родину защищать». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

dscn0039 8 30

     Библиотекарь предложила ученикам совершить исторический экскурс, рассказав о защитниках Отечества, для которых защита Родины - не только профессия, а еще и призвание. О людях, поклявшихся в верности своей стране и бесстрашно защищающих ее во время любой угрозы со стороны внешних врагов, о славе, мужестве и героизме воинов России.

     Ребята приняли участие в анкетировании «Обязанность, долг, присяга» и ответили на вопросы: «Что такое патриотизм?», «Ваше отношение к гражданам, уклоняющимся от выполнения гражданского долга по защите Отечества?», «Как вы относитесь к службе по контракту?» и др.

     В мероприятии приняли участие действующий военнослужащий Российской Армии и бывший военнослужащий Советской Армии.

       Военнослужащий национальной Гвардии Российской Федерации Денис рассказал школьникам об истории становления Росгвардии, основных задачах подразделений и воинских частях, о примерах мужества и героизма, проявленных личным составом ведомства во время выполнения воинского и служебного долга. Ответил на многочисленные вопросы ребят.

     Председатель общественной организации «Верхнеуслонское русское общество» Алемасов Сергей Николаевич поделился своими воспоминаниями о службе в рядах Вооруженных сил СССР и рассказал о своем друге - участнике специальной военной операции, который осенью 2022 года ушел служить по контракту добровольцем. Подросткам был продемонстрирован видеоролик с его участием, где он говорит о том, почему он встал на защиту нашей Родины.

     Библиотекари раздали школьникам информационные буклеты «Боевым награждается орденом…» о верхнеуслонцах - участниках СВО, награжденных орденами и медалями.

     Завершилось мероприятие минутой молчания, в память о погибших героях.