«За общество без коррупции»

В Набережно-Морквашской библиотеке оформлена выставка литературы «За общество без коррупции».

Тема коррупции всегда была актуальна и это хорошо просматривается во многих литературных произведениях. Насколько острой должна быть проблема, чтобы целый ряд писателей: Гоголь, Чехов, Салтыков-Щедрин, Островский, Маяковский поднимали в своих произведениях тему взяточничества.

img 20230426_160346

В ряду произведений русских классиков, обличавших взяточничество, конечно же «Горе от ума» А. Грибоедова. Острые цитаты из этой комедии актуальны во все времена. Пороки чиновничества не оставляет без внимания И.А. Крылов. Прочтите его басни «Воронёнок», «Лисица и сурок». Кстати выражение «рыльце в пуху» как раз о лисице. А в городе Н, где происходит действие гоголевского «Ревизора», живёт (по утверждению Белинского) целая корпорация служебных воров и грабителей. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо, и страдает от неё, столкнувшись в жизни.