«В глубине России есть земля такая...»

К Году национальных культур и традиций в РТ, сотрудники Районной Детской библиотеки, в рамках проекта «Пушкинская карта», провели для учащихся Верхнеуслонской СОШ видео-лекторий «В глубине России есть земля такая...» по заповедным местам музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

1682671351903

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о памятниках истории, культуры и древнерусской архитектуры чудо-града, дети окунулись в чарующую атмосферу уездного городка с удивительной историей, легендами, персонажами и красивейшими пейзажами.

Изучая историю Родины, можно соприкоснуться с удивительной судьбой острова-града, пережившего много прекрасных мгновений и сильных потрясений, а в молодом поколении воспитывается и развивается патриотизм и уважительное отношение к истории и культуре родной земли.

28 апрель көнне, ТР Милли мәдәният һәм традицияләр елына, Район балалар китапханәсе хезмәткәрләре, «Пушкин картасы» проекты кысаларында Югары Ослан урта мәктәбе укучылары өчен «Россия тирәнлегендә шундый җир бар...» видеолекторияләрен «Зөя утрау-шәһәрлеге» музей-тыюлыгының тыюлыклары буенча үткәрделәр.

Китапханә хезмәткәрләре балаларга могҗиза-шәһәр тарихы, мәдәнияте һәм борынгы рус архитектурасы һәйкәлләре турында сөйләделәр, балалар искиткеч тарихы, легендалары, персонажлары һәм матур пейзажлары булган өяз шәһәрчегенең сихри атмосферасына чумдылар.

Туган Ил тарихын өйрәнгәндә, бик күп матур мизгелләр һәм көчле тетрәнүләр кичергән утрау-шәһәрнең искиткеч язмышына кагылырга мөмкин, ә яшь буында патриотизм һәм туган җир тарихы һәм мәдәнияте белән ихтирамлы мөнәсәбәт тәрбияләнә һәм үсеш ала.