Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Чтение без принуждения»

     Мир ребёнка начинается с семьи. И главная задача библиотек – научить родителей читать совместно с ребёнком и общаться с ним. Работа с семьёй, родителями в нашей библиотеке стала традиционной.

     Сотрудники Районной Детской библиотеки провели для семей, посетивших библиотеку, беседу-консультацию «Чтение без принуждения», в рамках ежеквартальной акции «Всей семьёй в библиотеку».

1682601746196

     Библиотекари рассказали родителям, что духовное и нравственное развитие ребенка через чтение считается важнейшей задачей взрослых, а регулярное семейное чтение содействует эмоциональному и духовному сплочению старших и младших поколений в семье, взаимопониманию и общению.

       Если мы хотим, чтобы наши дети выросли мудрыми, хорошими и счастливыми людьми, нужно читать детям вслух, ведь слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку. Чтение вслух важно не только для малышей, но и для подростков, а также для пожилых людей. В процессе семейного чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное в естественной форме, без нравоучений и нотаций передают младшим свой жизненный опыт. Кроме того, взрослые имеют возможность наблюдать за духовным развитием ребенка и управлять им.

     Читайте ребенку ежедневно не менее 20 минут!

     Читайте вместе! Читайте всей семьей!