«Тукай – современник всех поколений»

В Республике Татарстан 26 апреля отмечается День родного языка и день рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая. Символично, что эти две памятные даты мы ежегодно празднуем в один день. Хорошо известно, с каким трепетом относился поэт к родному языку, называя его святым и прекрасным.

К этому дню в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Тукай – современник всех поколений», где читатель может познакомиться с жизнью и творчеством поэта.

1682501148034

Тукай, вошел в историю татарской литературы как великий поэт, который заложил основу национальной поэзии и создал ее классический стиль. За столь короткий жизненный путь, он оставил огромное наследие своего творчества. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира.