Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Чернобыль – долгое эхо»

   День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

   В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года. Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

    Были среди них и жители Верхнеуслонского района. Из Села Макулово в ликвидации аварии участвовали: Варакин Михаил Николаевич, Дудоров Александр Федорович, Герасимов Владимир Семенович, Саляхов Ильдар Рашитович.

     В этот день в Русско-Макуловской библиотеке для взрослых читателей прошел час памяти «Чернобыль – долгое эхо».

 img-20230426-wa0037

 

Просмотр презентации «Шагнувшие сквозь атом» продолжился дискуссией и воспоминаниями о   тех далеких тревожных днях и годах, когда многие не совсем хорошо еще понимали значение радиации, и ее воздействие на организм человека. Добрыми словами вспомнили и участников ликвидации, рисковавших здоровьем и жизнью при выполнении своего гражданского долга.

       26 апреля является памятным днём России.