«Изге бәйрәм белән»

Центральная районная библиотека предлагает читателям книжную выставку «Изге бәйрәм белән».

Литература представленная на выставке, раскрывает историю, традиции и обряды, связанные с праздником Ураза-байрам.

1681978999741

Ураза-байрам – один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длится в течение месяца рамадан. Пост – один из пяти столпов ислама, известен арабам еще до возникновения ислама. Он соблюдался не только из-за нехватки продуктов, но имел определенный религиозный смысл. Установлен он пророком Мухаммедом в 624 году и восходит к доисламской практике благочестивого уединения. Ураза заключается в полном воздержании в светлое время суток от приема пищи, питья, вдыхания табачного дыма, употребления алкоголя, исполнения супружеских обязанностей, то есть от всего, что отвлекает от благочестия. Это значимый религиозный праздник для каждого, кто связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками.