Портал муниципальных образований Верхний Услон

«В памятниках - наша история»

         В рамках проекта «Zа Победу» и Международного дня памятников и исторических мест Центральная районная библиотека представляет виртуальную экскурсию «В памятниках - наша история». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

         Россия имеет богатейшую историю и огромное уникальное культурное наследие. Большое количество памятников и исторических мест, напоминают жителям и гостям нашей страны о том или ином историческом событии.

23-04-2023

       

Так памятник «Медный всадник» установлен в честь Петра I – основателя города Санкт – Петербург. Император гордо и величаво в позе победителя восседает на взметнувшемся коне, словно олицетворяя всю мощь созданной им Российской империи.

       В благодарность героям народного ополчения 1612 года и в честь окончания Смутного времени и изгнания польских интервентов из России установлен первый крупный скульптурный памятник в Москве, посвящённый Минину и Пожарскому.

      Об исторических событиях и участниках Октябрьской революции и Гражданской войны в городе Уфе напоминает нам «Монументскульптура».      Великая Отечественная война - нет в России населенного пункта, где бы не были увековечены имена участников, защищавших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.                Это и мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата», расположенный у Кремлевской стены в Александровском саду в городе Москва, и монументальный памятник «Мамаев курган» в городе Волгоград, и памятник поэту – герою Мусе Джалилю в городе Казань и многие другие.

      В Верхнем Услоне открыт Парк героев, установлен памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны, памятный камень – труженикам тыла и детям войны.

     Список памятников и исторических мест России можно продолжать бесконечно. Важно сохранить, беречь и знать историю своей страны.