Урок нравственности «И ляжет на душу добро…»

В Районной Детской библиотеке для учащихся начальных класса Верхнеуслонской гимназии проведен урок нравственности «И ляжет на душу добро…», в рамках общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

1681904796291

Библиотекари пригласили ребят в «школу волшебных слов» и все вместе в игровой форме вспомнили вежливые слова приветствия, благодарности, просьбы. Прослушав поучительные произведения Валентины Осеевой «Волшебное слово», Эммы Мошковской «Вежливое слово», Леонида Пантелеева «Честное слово», Михаила Пляцковского «Самое интересное слово», дети безошибочно отвечали на вопросы викторины, объясняли значения пословиц и поговорок со словом «честь», играли в игру «Кто это сказал?». А также с удовольствием с помощью пантомимы изображали героев сказок и играли в другие интеллектуальные игры.

В завершении мероприятия ребята сочинили рассказ, начиная его с самого интересного слова «ОДНАЖДЫ…», которое помогает фантазировать, мечтать, придумывать разные интересные истории.