Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Александр Николаевич Островский – жизнь, творчество, судьба»

     Александр Островский стал главным лицом национальной драматургии примерно полтора века назад. Без его произведений совершенно невозможно представить русскую литературу и русскую театральную сцену.

     В Районной Детской библиотеке начала свою работу книжная выставка-портрет «Александр Николаевич Островский – жизнь, творчество, судьба», посвященная 200-летию со дня рождения великого драматурга.

img 20230407_145706

     Александр Николаевич Островский - один из самых популярных российских драматургов: его пьесы по сей день не сходят с театральной сцены, многие из них экранизированы. Произведения Островского по праву вошли в золотой фонд русской классики: настолько ярки и самобытны его персонажи, настолько бескомпромиссны они в решении конфликтных ситуаций.

       На выставке представлены книги, издания и иллюстративные материалы, посвященные жизни и творчеству писателя, а также интересные факты из его биографии и знаменитые пьесы Александра Островского «Гроза», «Снегурочка», «Бесприданница» и многие другие произведения.

     Островского будут и читать, и смотреть, переживая судьбы героев его бессмертных пьес. Ведь в его бытовых и психологических пьесах изображены обычные ситуации с обычными людьми.