Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Пасхальная благодать»

     Светлое Христово Воскресенье — главный праздник Русской православной церкви. Пасха — Воскресение Христово — самый важный и светлый христианский праздник. В этот день Христос воскрес из мертвых, и своим воскресением победил смерть и принес живущим надежду на спасение. Атмосфера Добра и всеобщей Радости, освещённые Пасхальные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца могут растопить сердце каждого. Старинные обычаи и традиции, повторяясь из года в год, являются прекрасным связующим звеном поколений и наполняют сердца Истинным Светом.

     В преддверии праздника Светлой Пасхи в Центральной районной библиотеке оформлена тематическая выставка «Пасхальная благодать».

img 20230405_102406

     На выставке представлена литература об истории праздника, о традициях и обычаях, о том, как украсить дом к празднику, какие пасхальные угощения приготовить на стол. А так же произведения писателей - классиков Ивана Шмелева «Лето господне», Владимира Галактионовича Короленко «Старый звонарь», Александра Ивановича Куприна «Пасхальные яйца», Леонида Николаевича Андреева «Гостинец» и др., которые в своих произведениях описывают Христово Воскресение.