«Чернобыль – черная боль нашей истории»

12 апреля в Маматкозинской сельской библиотеке ко Дню памяти жертвам ядерных и техногенных катастроф прошла беседа «Чернобыль – черная боль нашей истории».

20230330 142241

В ходе беседы библиотекарь Елена Седова познакомила читателей с историей появления отрасли хозяйства – ядерной энергетики, рассказала о строительстве Чернобыльской АЭС и о причинах страшной аварии 1986 года, а также о том, почему необходимо знать об этой трагедии.

В результате разрушения четвёртого энергоблока АЭС погибли тысячи людей – спасатели и простые граждане. Чернобыльская авария в одночасье изменила мир, нанеся непоправимый вред экологии. Выброс в воздух 50 тонн радиоактивных вещей заставил под другим углом взглянуть на развитие технического прогресса. Авария стала предупреждением человечеству о необходимости бережного обращения с атомной энергией.