«Дорога в космос начинается на Земле»

«Дорога в космос начинается на Земле» - так назывался урок-презентация, посвящённый Всемирному дню авиации и космонавтики, прошедший в Вахитовской библиотеке.

img-20230412-wa0012

Юные читатели с интересом прослушали подготовленную информацию о первом полете человека в космическое пространство, о Ю. Гагарине и другие интересные факты о космосе. В ходе мероприятия ребята узнали, что такое космос, когда был запущен первый советский искусственный спутник Земли, что в космосе побывали мыши, морские свинки, лягушки. А собаки Белка и Стрелка прославились на весь мир. Гордость детей за свою страну вызвал тот факт, что первым космонавтом Земли стал наш летчик-испытатель, космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Космос глазами детей», в ходе которого они изобразили увиденное и услышанное на бумаге. Все участники получили в подарок от библиотеки красочные журналы.

"Космоска юл җирдә башлана”,Вахитов китапханәсендә Бөтендөнья авиация һәм космонавтика көненә багышланган дәрес-презентация уздырылды. Яшь укучылар кешенең космоска беренче очышы, Ю.Гагарин һәм космос турында башка кызыклы фактлар турында әзерләнгән мәгълүматны кызыксынып тыңладылар. Чара барышында балалар ,җирнең беренче совет ясалма иярчене җибәрелгәндә Космосның нәрсә икәнен, космоста сыерлар, диңгез дуңгызлары, бакалар булганын белделәр. Ә Белка һәм Стрелка этләре бөтен дөньяга танылган. Балаларның үз иле өчен горурлыгын Җирнең беренче космонавты   очучы-сынаучы, космонавт Юрий Алексеевич Гагарин булуы турдында белделәр. Балалар”Космос балалар күзлегеннә “-дип аталган рәсем конкурсында катнаштылар Барлык катнашучылар да китапханәдән бүләк итеп төсле журналлар алдылар.