Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Первая в мире женщина-космонавт»

     Заведующая Татарско-Макуловской библиотекой Мадиня Хисамова подготовила и провела для учащихся 1-го класса Макуловской школы познавательный час «Первая в мире женщина-космонавт». Мероприятие было приурочено к 60-летию первого полета женщины-космонавта Валентины Терешковой и Всемирному дню авиации и космонавтики.

img-20230406-wa0026

     Вместе с библиотекарем ребята отправились в путешествие по космическим далям. Приключения начались на Земле. Многое на планете стало для ребят открытием, их заворожил своей красотой хрупкий мир, окутанный водой и кислородом, с удивительным разнообразием жизни.

       Затем юные читатели отправились «покорять» Космос. Прежде всего, они выяснили, что он безграничный и невероятно красивый. Вселенная таит в себе не только звёзды и планеты, но и опасные чёрные дыры, метеориты и кометы. Знакомство с Солнечной системой включало в себя изучение новых фактов о ближайшей к нам звезде Солнце, о спутнике Земли Луне и о планетах солнечной системы. Библиотекарь рассказала читателям о том, как человек осваивал космическое пространство.  

     Мадиня Вагизовна представила книжную выставку " На орбите вокруг земли!" и познакомила детей с различными энциклопедическими изданиями на космическую тему, с художественными и научно-популярными книгами.

     Для повторения полученной информации ребята участвовали викторине по книге Марины Султановой «Маленькому почемучке», задавали свои вопросы.

     Затем настал самой интересный момент встречи, ребята приняли участие в мастер-классе и изготовили бумажную поделку «Взлетающая ракета».