Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Письмо из далекого прошлого»

Набережно-Морквашская библиотека и краеведческий этнографический музей провели художественно-краеведческую композицию «Письмо из далекого прошлого».

 Великая Отечественная война разлучила тысячи семей. И только почта помогала найти близких – в тылу и на фронте. Письма были самыми дорогими, самыми важными в те страшные годы. Фронтовые письма помогли нам прикоснуться к страницам героического прошлого нашей Родины, узнать историю военной корреспонденции, дали возможность почувствовать дыхание войны, услышать живое, искреннее слово простых людей, прошедших страшные испытания.

1680259605941

В мероприятии приняли участие члены библиотечного краеведческого клуба «Родничок». Ребята познакомились с письмами, имеющимися в музее. Этих людей уже нет на белом свете, но осталась память о них, их чувствах и мыслях. Это письмо с войны от мужа Баранова И.И. учительнице Сысоевой Галине Андреевне, педагогу – ветерану, труженице тыла. Восемьдесят лет назад было написано это письмо, а до сих пор до слез доводят эти строки о любви и нежности, о заботе и участии родного человека. Также есть копии писем Соловьева Ивана Максимовича своей семье и брату 1942 года. В ноябре 1943 года родители получили похоронку. На память остались только письма: простые и уважительные слова сына к своим родным.