Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Дорогой просвещения»

     2023 год Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлен Годом педагога и наставника, основной целью которого является признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

     В Центральной районной библиотеке оформлена постоянно действующая книжная выставка «Дорогой просвещения».

1680078516699

     Посетив выставку, читатели познакомятся с историей развития и становления образования в Татарии, с известными просветителями и их ролью в развитии образования татарского народа – Габденнасыр Курсави, Утыз – Имяни, Каюм Насыри, Шигабутдин Марджани, Ризаитди́н Фахретдином, которые развивали свою деятельность в первую очередь в области образования татарского народа. Так же на выставке представлены работы великих педагогов России, Антона Макаренко, Константина Ушинского, Василия Сухомлинского, Льва Толстого, внесшими огромный вклад в развитие образования в России.

       Особое место на выставке занимает книга о династиях педагогов Верхнеуслонской земли - Максимовых из Шеланги, Хабибуллиных – Фарукшиных и Широковых – Сыркиных из села Верхнего Услона, Шарифиевых – Гадельшиных из села Матюшино. Материал из журнала «Татарстан» рассказывает о педагоге Верхнеуслонской средней школы – Ольге Константиновне Хуртиной, проработавшей учителем 43 года.

     Выставка будет интересна широкому кругу читателей.