"Карга боткасы"

В рамках Года национальных культур и традиции в Республике Татарстан, в Кзыл-Байракской библиотеке организована праздничная программа "Карга боткасы".

«Карга боткасы» - это праздник пробуждения природы и встречи весны. В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. В основе обряда лежит почитание высших сил, с целью получения их благословения и богатого урожая в предстоящем году. Участникам мероприятия рассказали об истории возникновении праздника, о народных традициях и обычаях.

29-03-2023-1

Варили кашу из семи видов круп. Все активно участвовали в веселых играх и конкурсах, читали стихи, водили хоровод. По традиции праздника, угощались кашей и чаем с вкусными блинами. Для птиц - тоже оставили кашу. Праздник получился очень веселым.

29-03-2023