«Весенний праздник Науруз»

Нижнеуслонская сельская библиотека провела для юных читателей час народных традиций «Весенний праздник Науруз».

1679900187896

С помощью красочной электронной презентации участники мероприятия познакомились с историей одного из самых ярких праздников в культуре народов Востока, которая насчитывает более чем 3 тысячи лет. Ребята узнали, что Навруз - новогодний праздник мусульман, празднуется в день весеннего солнцестояния - 21 марта и означает «новый день». В этот день дети ходили по домам, собирали праздничные угощения, рассказывали стихи хозяевам, желали здоровья и благополучия им и их семьям. А еще традиции праздника Навруз тесно переплетаются с русскими праздниками «Масленицей» и «Пасхой. Он напоминает о том, что мы живем на одной планете и должны уважать друг друга, укреплять мир и гармонию в обществе, строить будущее на основе многовековых традиций и ценностей наших предков.