Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Чемодан с загадками»

        В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию проведения Недели детской книги, заведующие Макуловских библиотек Надежда Першина и Мадиня Хисамова пригласили первоклассников МБОУ «Макуловская СОШ им. А.П.Исаева» принять участие в увлекательной литературной викторине «Чемодан с загадками».

       Викторина была составлена по произведениям русских и советских писателей, чьи книги в 2023 году отмечают юбилейную дату со дня выхода в свет.

img-20230323-wa0069

       Кроссворды, ребусы, загадки и различные задания помогли ребятам вспомнить книги, которые держали в руках несколько поколений читателей: С. Т.Аксаков «Аленький цветочек», К. И. Чуковский «Мойдодыр», Е.Л. Шварц «Сказка о потерянном времени», А.П.Гайдар «Сказка о Военной Тайне», Д.В. Григорович «Гуттаперчевый мальчик», В.В. Маяковский «Кем быть?» , В.В. Бианки «Лесная газета», Ю.К. Олеша «Три толстяка» и др. Есть среди этих книг знакомые с малого возраста, а с некоторыми еще предстоит познакомиться, но интерес вызвали все без исключения.

       Загадки из маленького сундучка еще более оживили мероприятие – всем хотелось прочитать вслух и отгадать загадку, развернув маленький рулончик бумаги и все отлично справились с этим заданием.