«Много в мире книг чудесных»

По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги. В этом году праздник отмечает свой 80 – летний юбилей! Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве, в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны. Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги.

27 марта в Вахитовской сельской библиотеке состоялось открытие юбилейной Недели детской книги под названием «Много в мире книг чудесных».

img 20230328_152741

На праздник были приглашены дети разного возраста. На протяжении всего праздника ребята принимали активное участие в литературных и музыкальных конкурсах и викторинах, играли и пели.   Так у юных читателей интересно и с пользой начались весенние каникулы.

Традиция буенча, һәр ел саен язгы мәктәп каникуллары көннәрендә илнең барлык китапханәләрендә искиткеч бәйрәм – балалар һәм яшүсмерләр китабы атналыгы уза. Быел бәйрәм үзенең 80 еллык юбилеен билгеләп үтә! Балалар китабының беренче атнасы Мәскәүдә, ерак 1943 елның мартында Колонналар залында уздырыла. Бөек Ватан сугышы бара, әмма өлкәннәр бу авыр вакытта балалар өчен матур бәйрәм оештыра алалар. Ул гомер буе балалар хәтерендә калды. Шул вакыттан бирле балалар китабы атналыгы яхшы традициягә әверелде һәм ел саен илебезнең шәһәрләрендә һәм авылларында уза. Тугры дусты булмаган тормышны күз алдына китерү авыр — яхшы китап. 27 мартта Вахитов авыл китапханәсендә «Дөньяда могҗизалы китаплар күп»-дип аталган балалар китабының юбилей атналыгы ачылды. Бәйрәмгә төрле яшьтәге балалар чакырылган. Бәйрәм дәвамында балалар әдәби һәм музыкаль конкурсларда һәм викториналарда актив катнаштылар, уйнадылар һәм җырладылар. Шулай итеп яшь укучыларда кызыклы һәм файдалы язгы каникуллар башланды.