Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Добро пожаловать, Науруз. Хуш килэсен, Науруз!»

     Матюшинская школа, Матюшинская библиотека и Бакча-Сарайский СК встречали Науруз - праздник весны, красоты и обновления природы. Празднование Науруза началось с выступления учащихся начальных классов. Зрителям было представлено интересное театрализованное представление «Добро пожаловать, Науруз. Хуш килэсен, Науруз!».

img 20230321_135213

     На праздник были приглашены Дед Мороз и Наурузбика. Дед Мороз не хотел уступать свои владения Наурузбике и начались соревнования между командами Зимы и Весны. Участники мероприятия вместе с ними пели песни, танцевали, играли народные игры, отгадывали загадки про весну.

     Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение присутствующих.

       У татарского народа есть такой обычай, когда люди выходили на природу встречать весну, они по традиции обвешивали ветки деревьев лентами, как бы предсказывая природе благополучие, пышное цветение. Вспомнив этот обычай, библиотекарь с ребятами завязали ленточки на дерево и загадали свои пожелания: чтобы на земле был мир, вовремя шли дожди, были хорошие урожаи, чтобы всегда светило солнышко, пели птицы.

     Так же к празднику Лилия Садеева подготовила буклет «Науруз байрам!», который знакомит с историей и традициями празднования, национальными блюдами и играми праздника.

     Мероприятие организовано в рамках Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства под названием «Окрыленное музыкой слово…», в рамках Года национальных культур и традиций в Татарстане, проекта «Культура для школьников».