Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Полна загадок природа вокруг нас»

«Воспитание – величайший вопрос человеческого духа».

К. Д. Ушинский

     2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Основоположником российской педагогики считается Константин Дмитриевич Ушинский, являющийся одним из создателей русской детской литературы и журналистом, чьи идеи используются до наших дней.

     Сотрудники Районной Детской библиотеки, провели для учащихся 4 класса Верхнеуслонской гимназии литературно-познавательный час «Полна загадок природа вокруг нас», посвященный 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского и Международному дню леса.

1678787568105

     Библиотекари познакомили ребят с биографией писателя, рассказали о его вкладе в демократизацию образования в России. Рассказы К.Ушинского наполнены сердечностью и добротой. Ребята узнавали произведения Константина Дмитриевича по отрывкам и иллюстрациям из рассказов и сказок, собирали пазл к известному его рассказу «Как рубашка в поле выросла», подбирали пословицы о дружбе и добре, которыми наполнены его произведения.

     В завершении мероприятия дети посмотрели поучительный мультфильм «Охотник до сказок», снятый по мотивам сказок К. Ушинского.