«Тонкий знаток подростковой психологии»

К Году педагога и наставника

В Набережно-Морквашской библиотеке, в рамках постоянно-действующей тематической выставки «Уроки великих мыслителей прошлого столетия», к 135-летию педагога, писателя Антона Семеновича Макаренко предложена подборка информации «Тонкий знаток подростковой психологии».

1678713053114

А.С. Макаренко – величайший педагог-практик, замечательный писатель и тонкий знаток подростковой психологии, получил всемирное признание за свою «систему перевоспитания» трудных детей. Спустя полвека после смерти он был назван ЮНЕСКО одним из четырех столпов, вместе с Джоном Дьюи, Георгом Кершенштейнером и Марией Монтессори, определивших способ педагогического мышления в XX веке. Автор «Педагогической поэмы» дает нам прозаические и по-прежнему актуальные советы. Система Макаренко строилась на принципе: «Как можно больше требования к человеку, но вместе с тем и как можно больше уважения к нему».