Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Сказочные уроки К. Ушинского»

В рамках Года педагога и наставника Большемеминская сельская библиотека для школьников младших классов провела книжный круиз «Сказочные уроки К. Ушинского», посвящённый 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики. Им были написаны и изданы первые в России учебники для начального обучения - «Родное слово» и «Детский мир», а также рассказы и сказки о животных.

7-03-2023

     Участники мероприятия познакомились с биографией Константина Дмитриевича, узнали, что он был не только детским писателем, а и выдающимся педагогом, горячо любившим детей и стремившимся сделать учебу интересной и увлекательной. Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что автор писал рассказы для детей о животных, птицах, природе, что написаны они простым языком и несут в себе глубокий смысл.

     В ходе мероприятия ребята узнали много интересного и о творчестве писателя. Например, то, что источником произведений Ушинского являлся русский фольклор: пословицы, поговорки и народные сказки. Подробнее познакомились с рассказами и сказками: «Как рубашка в поле выросла», «Играющие собаки», «Слепая лошадь», «Персики». Обсудили поступки героев, поделились мнениями, поняли, как важно в жизни быть внимательным и уметь ждать, взвешивать свои решения и пришли к выводу о том, что произведения Ушинского учат добру, трудолюбию и взаимовыручке