Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Читаем вместе, читаем вслух»

     1 марта   2023 года – Всемирный день чтения вслух проходил под единой темой – «Образ учителя на страницах детских книг», посвященной Году наставника и педагога.

     В этот день в Русско-Макуловской сельской библиотеке для учащихся 3-го класса МБОУ «Макуловская школа имени А. П. Исаева» состоялся день чтения «Читаем вместе, читаем вслух». В начале мероприятия библиотекарь Надежда Першина рассказала о происхождении праздника и о пользе чтения вслух, о том, что при чтении вслух улучшается память, дикция, мышление.

img-20230302-wa0038

     Затем ребята познакомились с книжной выкладкой с одноименным названием, на которой собраны книги о школе, школьной жизни и об учителях. Затем библиотекарь прочла детям рассказ Евгения Шварца «Как Маруся первый раз пришла в школу» и Леонида Каминского «Для чего ходят в школу». Прослушав рассказы, дети включились в беседу о героях рассказов и о такой важной и замечательной профессии – учитель.

       Акция наглядно продемонстрировала, что чтение вслух — очень мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и, конечно, один из самых действенных инструментов продвижения книги.