«Родной язык, как ты прекрасен!»

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Сотрудники Печищинской сельской библиотеки и сельского Дома культуры совместно со школой и Краеведческим музеем им. Янки Купалы провели час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!».

В ходе мероприятия ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество, а также познакомились с книгами известных составителей словарей русского языка – В.И. Даля и С.И. Ожегова. Ребята приняли участие в небольшой викторине и конкурсе пословиц «Знатоки пословиц». Был показан видеоролик Елены Фокеевой местной поэтессы и оформлена выставка книг.

img20230221100828

Мероприятие продолжила учитель татарского языка Гюзель Зиннатуллина. Школьники читали стихи на двух языках: русском и татарском, пели песни.

Затем школьники посетили музей Янки Купалы. Здесь также звучали стихи на разных языках. Школьники могли познакомиться с новой выставкой Мусы Джалиля.

День был очень насыщенным, интересным и познавательным.