«Җырдай моңлы туган тел»

В Вахитовской  сельской библиотеке   оформлена книжная выставка «Җырдай моңлы туган тел» «Сила и красота родного языка», посвященная Международному дню родного языка.

img-20230218-wa0020

На книжной выставке  представлены  книги  по грамматике татарского, русского языка, по культуре речи,  различные словари, а  также книги о русских, татарских обрядах, пословицы и поговорки.  Выставка  может сформировать  у учащихся представление  о системном характере  языка, обогащению  и расширению знаний, повышению  культуры речи   читателей  и  развитию умения  работать   со словарями русского, татарского  языка.

Также состоялся час полезной информации «Ценить и уважать родной язык!» Библиотекарь познакомила читателей с историей знаменательной даты, говорилось о том, что язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Ребята посмотрели презентацию о многообразии языков в мире, затем ответили на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, вспоминали народные пословицы и поговорки, читали стихи. Много интересного ребята узнали о родном языке. Надо любить и беречь свой родной язык, говорить правильно и красиво!

21 февральдә Бөтендөнья Халыкара туган тел көнен билгеләп үтә. Вахит авыл китапханәсендә Халыкара туган тел көненә багышланган "Җырдай моңлы туган тел"   дигән китап күргәзмәсе оештырылды. Китап күргәзмәсендә татар, рус телләре грамматикасы, сөйләм культурасы буенча китаплар, төрле сүзлекләр, шулай ук рус, татар йолалары турында китаплар, мәкальләр һәм әйтемнәр тәкъдим ителде. Күргәзмә укучыларда телнең системалы характеры, белемнәрне баету һәм киңәйтү, укучыларның сөйләм культурасын күтәрү һәм рус, татар теле сүзлекләре белән эшли белүне үстерү турында күзаллау формалаштыра ала. "Туган телне кадерләргә һәм хөрмәт итәргә!"-дип аталган мәгълүмат үткәрде. Китапханәче укучыларны истәлекле дата һәм тарихы белән таныштырды, Тел безнең мәдәни мирасны матди һәм матди булмаган формаларда саклау һәм үстерүнең иң куәтле коралы булып тора, диелде. Балалар дөньяда телләрнең күптөрлелеге турында презентация карадылар, викторина сорауларына җавап бирделәр, конкурсларда катнаштылар, табышмаклар чиштеләр, халык мәкальләрен һәм әйтемнәрен искә төшерделәр, шигырьләр укыдылар. Балалар туган телләре турында бик күп кызыклы мәгълүматлар белделәр. Туган телеңне яратырга һәм сакларга, дөрес һәм матур итеп сөйләшергә кирәк!