«Масленицу встречай, весну привечай»

В Маматкозинской сельской библиотеке в рамках Года национальных культур и традиций прошел мастер-класс «Масленицу встречай, весну привечай».

2023-02-21

Различные поделки на Масленицу своими руками делали еще наши предки. Это был радостный и светлый народный праздник проводов зимы, который и дети, и взрослые ждали с большим нетерпением. Все поделки и кушанья, которые готовились к этому празднику, имели символическое значение. Оно хотя и имеет языческие корни, но сохранилось до сих пор.

Традиционно сложилось, что поделки для масленичной недели включают в себя народные, солнечные и растительные мотивы, которые призваны ускорить приход весны

На мастер-классе участники клуба «Мастерята» изготовили из картона, ниток и капельки фантазии прекрасные солнышко – символ тепла, весны и расцвета природы.