Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Огненный узник»

     В Кировской библиотеке работает выставка-реквием «Огненный узник» ко Дню рождения Мусы Джалиля.

inshot 20230215_151715447

      Муса Джалиль – поэт и журналист, ставший в годы Великой Отечественной войны военным корреспондентом и ярым борцом за свободу. Этому человеку суждено было прожить короткую, но яркую жизнь, наполненную лишениями и трудностями. Биография Мусы Джалиля, как и его творчество, наполнена борьбой, стремлениями и верой в светлое будущее  народа.

 

      О жизни, творчестве, подвиге поэта-Героя рассказывает выставка, предназначенная широкому кругу читателей.

     Кировская сельская библиотека представила на своей странице в сети ВКонтакте литературный портрет «Планета и сердце», приуроченный  к 70-летию чувашского писателя, сказочника, педагога Н. П. Петрова (Ижендей), в рамках Года педагога и наставника, Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

      Николай Ижендей (Петров Николай Петрович) — чувашский поэт, прозаик; Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей России; Лауреат Международной премии им. М. Сеспеля. Родился 14 февраля 1953 года в д. Верхняя Шорсирма Цивильского района Чувашской Республики. Произведения автора вошли в школьную программу, в хрестоматии, а учителя начальных классов используют его книги как необходимый материал на уроках.

     Ссылка: https://vk.com/wall710679288_910