«Аулак өй»

В рамках Года национальных культур и традиции в Республике Татарстан, заведующей Вахитовской сельской библиотекой Саниёй Салимуллиной, членами клуба «Сердәшләр» совместно с работником Сельского Дома культуры для жителей деревни организованы фольклорные посиделки «Аулак өй».

img-20230203-wa0040

Фольклор — это кладовая бесценных сокровищ, в нем вся житейская мудрость народа, которая передавалась от старшего поколения к поколению. В старые добрые времена был такой обычай у людей, коротать вечера вместе, устраивая посиделки. Аулак өй – это дом, который оставлялся на вечер на попечение девушки. На посиделки приходили девушки и парни. Родители отпускали их с условием выполнить какую-либо работу (сплести кружево, связать носки, прясть пряжу, юношам плести лапти или вырезать из дерева). Гости мероприятия отгадывали загадки, вспомнили пословицы и скороговорки, играли, пели песни, а также играли в забытые народные игры и забавы:«Күҙ бәйләш»(«Жмурки»),«Йөзек салу» («Колечко»),«Көйсезкияү» («Капризный жених»).

Присутствующие с удовольствием вспомнили свое детство, рассказывали друг другу, как в молодости приходили на посиделки после трудового дня, познакомились с элементами национальных обрядов и праздников, которые должны передаваться из поколения в поколение. Ведь недаром говорят: «У народа, который не знает своего прошлого, не может быть будущего».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Культура, праздники, традиции татарского народа» и проведен обзор литературы. Выставка предметов рукоделия, вязаных изделий и книг о культуре, прикладном искусстве дополнили фольклорные посиделки. Мероприятие прошло весело, задорно.

Россиянең милли мәдәниятләр һәм гореф-гадәтләре елы кысаларында Вахит авыл китапханәсендә авыл халкы өчен   «Аулак өй " фольклор кичә оештырылды.   Фольклор-кыйммәтле хәзинә, анда өлкән буыннан буынга күчкән халыкның барлык зирәклеге бар. Элекке заманда кешеләрдә шундый гадәт булган, кичләрне бергәләшеп, матур кичәләр үткәргәннәр. Очрашуларга кызлар һәм егетләр килә. Ата-аналар аларны нинди дә булса эшне башкарырга (бау бәйләргә, носки бәйләргә, йон эрләргә, яшьләргә чабаталар тукырга яки агачтан кисәргә) шарты белән җибәргәннәр.

Чараның кунаклары табышмаклар чиштеләр, мәкальләр һәм тиз сөйләм сүзләре искә төшерделәр, элекеге җырлар җырладылар, шулай ук онытылган халык уеннары һәм уеннары уйнадылар« "Күз бәйләш»(»Жмурки"),”Йөзек салу”("Колечко"),”Көйсез кияү” («Капризный жених»). Яшь чакта хезмәт көненнән соң җыелышларга ничек килүләре, милли йолалар һәм бәйрәм элементлары белән танышулары турында сөйләделәр.Үткәнен белмәгән халыкның киләчәге була алмый» - дип юкка гына әйтмиләр бит. Чарага   “Татар халык мәдәнияты, традицияләре, бәйрәмнәре» -дип аталган китап күргәзмәсе әзерләнде һәм әдәбиятка күзәтү үткәрелде. Мәдәният, гамәли сәнгать турында кул эшләре, бәйләнгән әйберләр һәм китаплар күргәзмәсе фольклор җыелышларын тулыландырды. Чара күңелле үтте. Чарада катнашучылар үзләренең яшьлекләрен һәм җыелышлар белән бәйле кызыклы мизгелләрен рәхәтләнеп искә алдылар. балачагыбызны бик теләп искә алдылар.