«Свершились те мечты, что были так далеки»

К 195-летию со дня рождения французского писателя Жюль Верна, в Маматкозинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Свершились те мечты, что были так далеки», посвященная жизни и творчеству классика приключенческой литературы и одного из основоположников жанра научной фантастики.

2023-02-10

Романы Жюль Верна обладают оригинальностью, которой нет ни у кого из живущих ныне писателей. Его творчество проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. В романах Жюля Верна читатели найдут не только восторженное описание техники, путешествий, но и яркие и живые образы благородных героев. Это человек, который предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе, появление аквалангов, телевидения, видеосвязи.

Читая его книги, можно совершить кругосветное путешествие за 80 дней, облететь Землю на воздушном шаре, опуститься на 20 тысяч лье под водой.