«Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…»

2 февраля 1943 года полным разгромом фашистов завершилась Сталинградская битва — крупнейшее сухопутное сражение в истории человечества.

В этот день в Матюшинской сельской библиотеке для учащихся 5-8 классов прошел час мужества «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…».

img-20230202-wa0007

На встрече ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. И о Мамаевом кургане, удержать которого, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение. Отважные бойцы бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова «Ни шагу назад!».

Библиотекарь познакомила ребят с книгами о Сталинградской битве, рекомендовала их для чтения.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в боях за город Сталинград.