«Свет подвига»

Кураловская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Сильные духом: читаем о разведчиках и партизанах». Целью акции является содействие историко-патриотическому воспитанию граждан на примере героического прошлого нашей страны, биографии выдающихся личностей разведчиков и партизан и популяризация произведений о Великой Отечественной войне среди читателей разных возрастов.

b1b2aa54-5cd1-4b04-b494-8dc8cac4fb72

В рамках акции библиотека провела час мужества «Свет подвига», посвящённый 105-летию Героя Советского Союза Лизы Чайкиной. Ребята узнали о жизни Лизы, о её деятельности в партизанском отряде, борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, гибели партизанки-разведчицы. Были прочитаны отрывки из повести советского писателя Николая Бирюкова «Чайка», прототипом главной героини которой является легендарная партизанка.