"Мужественная поэзия Джалиля"

Пусть оборвется жизнь, не думай, что бесследно

Угаснут наши дни, достойно гибель встреть,

Чтоб, услыхав про нас, сказали молодые:

Так надо жить, так надо умереть!»

М. Джалиль

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории, она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 года, когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Аушвица (Освенцима).                                                                                                            В Вахитовской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста. Заведующая библиотекой познакомила читателей с событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны, связанными с историй и событиями Холокоста. Провела обзор "Мужественная поэзия Джалиля" по книгам поэта-патриота, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Библиотекарь   рассказала о яркой, интересной, но в то же время, нелёгкой и трагической судьбе поэта. Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба М. Джалиля являются образцами стойкости.

img 20230119_165225

Его жизненный и творческий подвиг – пример для подрастающего поколения. Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир. Было рассказано о непростой биографии поэта, о его творчестве, о его знаменитой «Моабитской тетради" и звучали его стихи. Стихи и поэмы Мусы Джалиля с одинаковым волнением читают все люди: русские и татары, французы и англичане, бельгийцы и чехи и многие, многие другие. "Моабитская тетрадь" - это бессмертная книга, потрясающая силой человеческого духа. Это гимн бесстрашию и стойкости человека поэта. Имя Мусы Джалиля на века останется в памяти тех, за кого он отдал свою жизнь.

27 гыйнвар - Халыкара Холокост корбаннарын искә алу көне. Бу истәлекле дата дөнья тарихында иң эзлекле геноцидны искә төшерүгә юнәлдерелгән, ул БМО Генераль Ассамблеясы тарафыннан куелган һәм 1945 елда, Кызыл Армия гаскәрләре берничә мең тоткын Аушвицны (Освенцима) азат иткән вакыйгаларга җибәрә.

Вахит авыл китапханәсендә Халыкара Холокост корбаннарын искә алу көненә багышланган чара узды. Китапханә мөдире укучыларны Бөек Ватан сугышы вакытында Холокост тарихы һәм вакыйгалары белән бәйле вакыйгалар белән таныштырды. " Герой шагыйрь", Советлар Союзы Герое Җәлилов Муса Мостафа улының   китапларына күзәтү үткәрде. Китапханәче шагыйрьнең якты, кызыклы, әмма шул ук вакытта авыр һәм фаҗигале язмышы турында сөйләде. Шигърият кенә түгел, Муса Җәлилнең бөтен тормышы һәм фаҗигале язмышы ныклык үрнәкләре булып тора. Аның тормыш һәм иҗади батырлыгы үсеп килүче буынга үрнәк булып тора. Дошман ояларын сындырмаган буйсынмаган шагыйрьнең герой юллары бүген дә актуаль. Алар кешеләрне һәлак булучыларны һәм дөньяны саклап калучыларны истә тотарга чакыра. Шагыйрьнең катлаулы биографиясе, иҗаты, мәшһүр «Моабит дәфтәре" турында сөйләде һәм аның шигырьләре яңгырады. Муса Җәлилнең шигырьләрен һәм поэмаларын рус һәм татар, французлар һәм инглизләр, Бельгия һәм Чехия кешеләре һәм башка бик күпләр бер үк дулкынланып укый. Моабит дәфтәре-кеше рухының гаҗәеп көче булган үлемсез китап. Бу шагыйрьнең курку һәм ныклыгы гимны. Муса Җәлил исеме үзенең гомерләрен биргән кешеләр хәтерендә мәңге сакланыр.