Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Бессмертие и сила Ленинграда»

     27 января наша страна отмечает День воинской славы России - окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства - День полного снятия блокады Ленинграда. В этот день Татарско-Макуловская и Русско-Макуловская библиотеки совместно с сельским Домом культуры для учащихся Макуловской СОШ провели час истории «Бессмертие и сила Ленинграда».

img-20230127-wa0068

 

       Школьники познакомились с этой исторической датой и с не менее важной для истории всего мира – Международным днем памяти жертв Холокоста, посмотрели видеофильм об этих военно-исторических событиях, познакомились с обзором одноименной книжной выставки и услышали рассказ о блокадном хлебе. Карточки с составом блокадного хлеба и с нормами суточных порций вещали о том, в каких невыносимо трудных условиях приходилось выживать жителям Ленинграда. Каждому достался кусочек и дети бережно, стараясь не уронить ни крошки, ели этот хлеб и слушали рассказ Мадины Вагизовны о блокадных историях.

                Надежда Александровна поделилась воспоминаниями бывшего фронтовика Лабутова Николая Михайловича, который в составе оборонительных войск помогал возводить мосты для того, чтобы машины могли доставить продукты в осажденный Ленинград, а на обратном пути эвакуировать его жителей.