«Великий сын татарского народа»

В Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-портрет «Великий сын татарского народа», посвященная 95-летию Аяза Гилязова.

1673946680475

Произведения Гилязова отличаются удивительно ярким, мелодичным и естественным языком написания. Откликаясь на социальные проблемы, вставшие перед татарским народом в 1980-х, остро почувствовав гибель своих исторических корней в процессе урбанизации, Аяз Гилязов продолжил разрабатывать в своём творчестве деревенскую прозу.

В повести «Взлетел петух на плетень» он исследует духовное состояние современной татарской деревни, подчёркивая своеобразие национальной психологии и с горечью осознавая, что корысть, зависть, жадность, погоня за материальными благами проникли и в жизнь деревни и сознание её жителей. Тема сталинских лагерей раскрывается у писателя в рассказе «Давайте помолимся».