Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Крещение - святое Богоявление»

     Зима - время волшебства. Оглянитесь вокруг: деревья одеты в хрустальный наряд, серебром отливает снежное покрывало. И это всё на фоне светло-голубого неба…

     Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников, один из них - Крещение Господне. Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Отмечается ежегодно 19 января. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

       К этому светлому празднику в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Крещение - святое Богоявление».

14-01-2023

       На выставке представлена литература о традициях празднования Крещения, о крещенских блюдах, которые раньше ставились на праздничный стол и сближали людей.

     Этот праздник нашёл отражение в произведениях классической литературы Ивана Шмелёва «Лето Господне», Антона Павловича Чехова «Художество», Василия Никифорова-Волгина «Крещение», Ивана Бунина «Крещенская ночь» и др.

       Вы можете познакомиться с этими произведениями посетив, нашу выставку.