«Святки, запевайте колядки»

13 января в Маматкозинской сельской библиотеке в рамках Года национальных культур и традиций прошел фольклорный праздник «Святки, запевайте колядки», на котором дети познакомились с календарем Святок, народными обрядами и обычаями.

Святки – начинаются с Рождества Христова и продолжаются до Крещения Господня. По старинным народным обычаям в селе Маматкозино в это время колядуют. Обычай «кликать коляду» был известен ещё на Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году и славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

img 20230113_164729

Участники мероприятия возродили старинный обычай и пошли по селу с песнями, прибаутками, стихами и частушками про Коляду и Рождество, поздравляя своих односельчан с праздником и пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.

img-20230113-wa0030