Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Давайте вместе сбережем наш большой природы дом»

     В Большемеминской библиотеке оформлена книжная выставка «Давайте вместе сбережем наш большой природы дом», приуроченная ко Дню заповедников и национальных парков.

2022-01-10

     Представленные на выставке книги и журналы приглашают отправиться юных читателей в удивительный мир природы: побывать в заповедниках, сохранивших нетронутые богатства, прогуляться по живописным солнечным полянам, пройти тайными лесными тропками, познакомиться с грозными и забавными обитателями леса.

       Интересный и познавательный материал выставки представлен о Волжско-Камском природном биосферном заповеднике, который был организован в 1960 году. Его территория состоит из двух участков: Раифского и Саралинского.   Дендрологический сад –гордость заповедника, его главная достопримечательность – о нем расскажет Путеводитель «Золотое кольцо Казани» . Волжско-Камский заповедник входит в систему биосферных резерватов ЮНЕСКО.

     Читатели могут побывать в уголке почти первозданной природы в Высокогорском районе, в так называемом Семиозерском лесу, отправиться на величавую, полноводную реку Мешу, что в Пестречинском районе, узнать, как сплавляются по ней на каноэ, байдарках и катамаранах любители экстрима.

     Книга известного Казанского ихтиолога, профессора В. А. Кузнецова познакомит юных читателей с рыбами Волжско-Камского края.