«Рождественские посиделки»

Печищинская сельская библиотека пригласила молодых людей на библио-вечеринку «Рождественские посиделки».

img-20230106-wa0031

Участники мероприятия познакомились с историей, традициями, обычаями праздника Рождества, вспомнили произведение Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством», старинные игры-забавы, обрядовые песни-колядки. Ребята познакомились со старинными обрядами колядования. Вспомнили традиционные игры, спели веселые песенки- колядки, которые прославляли хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несли пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год, Юлия Юрьевна рассказала, за что хозяева одаривали гостей сладкими подарками. Затем приняли участие в шуточном гадании, провели гадание «На желание», узнали исполнятся ли их сокровенные желания в этом году. Погадали с помощью горшочка - чугуночка, положили в него волшебную фасоль, вот она и помогла ребятам узнать, исполнятся ли их желания или нет.

Мероприятие сопровождалась веселой зимней музыкой.

В конце все получили памятки с песнями-колядками и посмотрели отрывки из фильма «Ночь перед Рождеством».