Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Герои нашего времени. Бойцы, удостоенные звезды Героя за спецоперацию»

       Маматкозинская сельская библиотека продолжает рассказывать о подвигах, которые демонстрируют военнослужащие армии России во время спецоперации на Украине, благодаря своему мужеству и профессионализму в онлайн рубрике «Герои нашего времени. Бойцы, удостоенные звезды Героя за спецоперацию».

       Рустам Сайфуллин: наведение переправы под огнем.

2022-

         Родом Рустам из небольшого татарского села Вагай Тюменской области. Родился он 3 марта 1983 года. Сначала учился в родном селе, затем с семьей переехал в деревню Абаул Вагайского района Тюменской области. В 2000 году окончил среднюю школу в деревне Карагай того же района с золотой медалью.

       После школы начал обучение в Тюменском филиале Военно-инженерного университета. Был командиром в Северо-Кавказском военном округе, участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике.

       В 2019 году Рустам с отличием окончил Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве, проучившись там два года. Продолжил службу заместителем командира инженерно-саперной бригады в Уфе, а уже в 2020 году переведен на должность командира инженерно-саперного полка. Под его руководством был создан единственный в Западной Сибири инженерно-саперный полк.

       Когда началась специальная военная операция, он вместе со своим 40-м инженерно-саперным полком 41-й общевойсковой армии принимает в ней участие.

       2 марта 41-й общевойсковой армии необходимо было перейти реку Десну на севере Украины. При восстановлении разрушенного участка одной из переправ Рустам попал под минометный обстрел противника и получил ранения. После лечения в госпитале Сайфуллин вернулся в зону проведения спецоперации. Он успешно выполнял свои задачи, пока не получил второе ранение.

       29 июня министр обороны Сергей Шойгу вручил Рустаму Сайфуллину звезду Героя России прямо в Центральном военном клиническом госпитале имени П. В. Мандрыка, где Сайфуллин проходил лечение. Помимо награды Шойгу предложил тюменцу должность заместителя начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.

       Источник: Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/pyat-tatarskix-geroev-sredi-tatar-vyssei-nagradoi-rossii-cashhe-vsego-nagrazdali-tankistov1-5875898

       Можно познакомиться по ссылке: https://vk.com/id712028765?w=wall712028765_273