«Я вырос здесь и край мне этот дорог…»

Октябрьская сельская библиотека совместно со школой, в рамках проекта «Я зажёг в своём сердце костёр», Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства провели вечер-встречу «Я вырос здесь и край мне этот дорог…», посвящённый творчеству местного поэта, учителя Раиля Гизатулина.

20221220 143653

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Раиля Хабибулловича, просмотрев фильм, учащиеся 7,8,9 классов читали стихотворения поэта: «О любви, о жизни, обо всём», «Деревня моя», «Одуванчиковый рай», «Калинушка», «Маме», «Песня юности», «Одноклассникам», «Случайная встреча»; задали вопросы, исполнили любимую песню поэта «Ай, былбылым».

Сюрпризом для всех гостей стало выступление бывшего учителя школы Натальи Карповой, которая прочитала стихотворение собственного сочинения «Из глубины прошедших лет», посвящённое Раилю Хабибулловичу и выпускницы школы Куприяновой (Кудряшовой) Анастасии, которая поделилась своими воспоминаниями о школе, о первых впечатлениях, полученных при знакомстве со стихотворениями поэта. Желающих поздравить Раиля Хабибулловича было много. Один за другим все желали поэту здоровья, вдохновения и творческих успехов. Глава Октябрьского сельского поселения Шамиль Азизов поздравил Раиля Хабибулловича, вручил благодарственное письмо и подарил книгу «Татарский мир». Местная поэтесса Наталья Артемьева прочла стихотворение-поздравление. Много тёплых слов было сказано в адрес Раиля Хабибулловича от коллег. От имени Шеланговской школы, в которой учился поэт, видеопоздравление – привет прислала Зимфира Переведенцева.

Подарком от организаторов вечера: Ниной Хайрутдиновой и Гузель Азизовой стала рукописная книга «О любви, о жизни, обо всём» со стихотворениями, воспоминаниями Р. Гизатулина. Встреча надолго останется в памяти всех, кому посчастливилось присутствовать на этом празднике поэзии.