Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Тылсым иясе»

     В рамках Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства под названием «Окрыленное музыкой слово…» и в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России юные читатели Матюшинской сельской библиотеки приняли участие в литературно-музыкальной гостиной «Тылсым иясе».

img 20221221_110115

     Мероприятие было посвящено авторам татарских детских песен - поэту Роберту Миннуллину и композитору Рифу Гатауллину, творчество которых призывает к доброте, воспитывает такие прекрасные чувства, как искренность, правдивость, любовь к родителям, родной земле.

       С помощью презентации ребят познакомились с жизнью и творчеством Роберта Миннуллина и Рифа Гатауллина, узнали много интересных фактов из их жизни.

     Душевный настрой мероприятия поддерживала прекрасная музыка Р. Гатауллина, на фоне которой дети читали стихи Р. Миннуллина. И, конечно, же слушали песни этих авторов -«Веселая перемена», «Мушкетеры», «Ох, уж эти взрослые!».

     Юные читатели, уходя домой, уносили в своем сердце теплоту и любовь, которую вложили в свои произведения Гатауллин и Миннуллин.

      Библиотекарь Лилия Садеева провела мероприятие на татарском и русском языках.

      К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выкладка «Балачакнын җырлы мизгелләре», на которой были представлены книги Роберта Миннуллина и Рифа Гатауллина, произведения в нотах «Шаяру», «Яз килэ», «Кышкы каникул».