Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Герои нашего времени. Бойцы, удостоенные звезды Героя за спецоперацию»

     Маматкозинская сельская библиотека продолжает рассказывать о подвигах, которые демонстрируют военнослужащие армии России во время спецоперации на Украине, благодаря своему мужеству и профессионализму в онлайн рубрике «Герои нашего времени. Бойцы, удостоенные звезды Героя за спецоперацию».

     Сегодня рассказываем о Герое России – участнике военной спецоперации из Татарстана.

     Дамир Шаймарданов: герой на трофейном танке.

20220629-235719

     Дамир родился в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле 2 августа 1998 года. Учился в средней школе № 29. Окончив 9 класс, перешел в гимназию № 4, которую благополучно окончил в 2016 году. Одноклассники запомнили его «отчаянным, немного шебутным, готовым ввязаться в драку за друзей».        В 2016 году стал курсантом Казанского высшего танкового командного училища. Окончил его два года назад и служил командиром танкового взвода (4 танка). А уже в январе 2022 года принимает на себя командование танковой ротой 488-го мотострелкового полка 144-й гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа в звании старшего лейтенанта.

       С первых дней участвует в специальной военной операции. Уже в начале апреля он отметился и стал одним из медийных лиц операции. Во время штурма Камышевахи рота Шаймарданова встретилась с украинскими танками. «Увидели танки противника. А они, увидев нас, просто… подняли стволы вверх! Тогда мы решили не вести огонь, а просто захватить их, забрать себе как трофеи», – рассказывал тогда Дамир военкору «КП» Александру Коцу. Одну из трофейных машин Шаймарданов взял себе, нанеся на борт Z.

     30 апреля полк Шаймарданова двигался в направлении Славянска. Во время штурма села Долгенькое ротный Шаймарданов возглавляет танковую колонну и попадает в засаду.

     Указом Президента Российской Федерации от 26 мая 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, офицеру-танкисту Дамиру Шаймарданову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.12 июня 2022 года награды переданы родителям солдата.

     Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/pyat-tatarskix-geroev-sredi-tatar-vyssei-nagradoi-rossii-cashhe-vsego-nagrazdali-tankistov1-5875898

     Можно познакомиться по ссылке: https://vk.com/id712028765?w=wall712028765_268