Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Имею право жить без коррупции!»

       В целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции 9 декабря 2022 года в Центральной районной библиотеке состоялся антикоррупционный брейн-ринг «Имею право жить без коррупции!» для обучающихся 9-х классов МБОУ «Верхнеуслонская средняя общеобразовательная школа»-команда «Банкиры» и МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» - команда «Новое поколение».

img-20221209-wa0041

       В начале игры перед ребятами выступила Заворохина Ольга Викторовна - помощник Главы Верхнеуслонского муниципального района по вопросам противодействия коррупции. Она рассказала подросткам о том, что такое коррупция и способах борьбы с ней, пожелала учащимся успехов в игре и максимального проявления знаний.

       Затем ребятам было предоставлено компетентное жюри и озвучена программа игры брейн-ринга «Имею право жить без коррупции!», которая   состояла из 5 раундов: «Разминка», «Литературный», «Моменты коррупции на киноэкране», «Конкурс капитанов» и «Творческий».

        В ходе игры ребята отвечали на вопросы, связанные с интересными историческими фактами проявления коррупции и способами борьбы с ней. Вспомнили художественные произведения и кинофильмы, где авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами, ставящих деньги превыше личностных ценностей. Проявили творческие способности при рисовании плаката «Молодёжь против коррупции!».

      По итогам антикоррупционной игры брейн-ринга «Имею право жить без коррупции!», победителем  стала команда «Новое поколение» МБОУ «Верхнеуслонская гимназия». Активное участие в игре проявила команда «Банкиры» МБОУ «Верхнеуслонская средняя общеобразовательная школа», занявшая 2- место. В конце игры к ребятам обратилась Колезнёва Аида Равильевна – старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД «Верхнеуслонский», рассказав, какие преступления можно назвать коррупционными и какая мера ответственности грозит нарушителям закона за совершение того или иного преступления.

       Завершилось мероприятие церемонией награждения. Команды получили дипломы и ценные подарки, а все участники игры благодарственные письма.

       Центральная районная библиотека благодарит всех участников и призывает в дальнейшем активно участвовать в подобных мероприятиях, для того чтобы активно проявить свою гражданскую позицию!