Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Вся жизнь в музыке»

     В Центральной районной библиотеке для членов клуба по интересам «Идел таңнары», была проведена литературно-музыкальная гостиная «Вся жизнь в музыке», посвященная выдающемуся татарскому композитору, дирижёру, Заслуженному деятелю искусств Татарской АССР, Народному артисту Татарской АССР, одному из основоположников татарской профессиональной музыки Салиху Сайдашеву. В этот день ему исполнилось 121 год со дня рождения.

img 20221201_164418

     Интересен был рассказ библиотекаря о малоизвестных моментах жизни композитора. Гости познакомились с людьми, которые сыграли большую роль в его жизни, в становлении его как композитора – это, в первую очередь, семья, близкие и передовые личности того времени – поэты, писатели, актеры.

       Прозвучали стихи из сборника татарского поэта Салиха Шамова «Путешествие в Сайдашстан» («Сәйдәшстанга сәяхәт») в исполнении Фидании Нурисламовой.

     В мероприятии приняла участие группа «Саф» из Янги-Болгар, они так же являются членами клуба «Идел таңнары». Все вместе под баян исполнили песни на музыку композитора С.Сайдашева.

     Мероприятие завершилось небольшой конкурсной программой, где участникам были предложены игры, которые возможно проводились в то время, когда Салих Сайдашев и его соратники с семьями жили в селе Кзыл-Байрак и, собравшись на берегу реки Волги, весело и дружно проводили свободное время.