«Кукла – это маленькая жизнь»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Октябрьской сельской библиотеке оформлена выставка творческих работ «Кукла – это маленькая жизнь».

20221128 131732

Автором кукол является местная мастерица Валиева Сания Ибрагимовна. Она занялась творчеством, когда выросли дети и появились внуки. Стала осваивать различные технологии изготовления кукол. Куклы на Руси существовали с незапамятных времен. Маленьким детям их делали взрослые. Народная тряпичная кукла несла в себе и определенную функцию: считалось, что она охраняет детский сон, оберегает от злых духов.

Про каждую свою куколку народная умелица рассказывает чудесные истории их создания, через какие перевоплощения прошла кукла, как собирался образ, какие нужно было подобрать материалы. В коллекции рукодельницы куклы, сделанные в разных техниках: текстильная кукла (чердачная), кукла в смешанных техниках, текстильная шарнирная кукла. Вниманию читателей представлены также книги, обучающие данному ремеслу.