«Мама – жизни моей начало»

В Ямбулатовской библиотеке прошла фольклорная игровая программа «Мама – жизни моей начало», посвящённая Дню матери, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

1669484487514

Детей и их мам при входе приветствовала Сказительница, которая   предложила послушать сказку о русских народных инструментах. Она рассказала ребятам, что в старину без гармошки и балалайки не обходилось ни одно событие: ни на деревне, ни на селе, ни в городе. Под музыкальные инструменты и свадьбы играли, и урожай собирали и, конечно же, играли.

В зале, как по волшебству, появились скоморохи, так в стародавние времена на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. После пляски с частушками скоморохи, загадали ребятам музыкальные загадки. Поиграли в народные игры: «Волшебный клубочек», «Бантик красный завяжи», затем все встали в дружный хоровод и исполнили русскую народную песню «Калинка-малинка».

К празднику в библиотеке была оформлена выставка под названием «Женщина-мать в литературе».