Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Фейерверк словарей и энциклопедий»

Ежегодно 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. 22 ноября выбрано не случайно, именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль - автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка, как это делает словарь В. Даля.

     Печищинская библиотека провела для учащихся начальных классов библиографическое ревю «Фейерверк словарей и энциклопедий».

22-11-2022

   Библиотекарь познакомила учащихся с жизнью и творчеством В. Даля. Их вниманию были предложены различные энциклопедии и справочники, которые вызвали живой интерес, потому что красочно оформлены и разнообразны по темам: страны и народы, чудеса света, космос, животные и многое другое.

   Ребята были не только внимательными слушателями, но и отвечали на вопросы викторины, выполняли интересные задания, учились самостоятельно работать со справочной литературой, представленной на открытом просмотре «Справочная литература», тем самым закрепляя, полученные знания и умения на практике. Поучаствовали в предложенных играх «Вставь букву», «Продолжи пословицу», «Найди иноязычные слова и замените их русскими».

В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что словари, энциклопедии и справочники всегда будут спутниками образованного и культурного человека, интересующегося своим родным языком. И, для сохранения нашего языка и культуры, мы должны изучать свой язык вместе с историей народа, культурой и традициями, бороться за чистоту родного языка, хранить культуру нашего народа, любить свой родной язык и свою Родину.