Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Мы разные, и мы друзья»

     В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Академик Лихачев писал, что к своей культуре обязательно для каждого грамотного человека такое же отношение, как к культуре других народов. "Нельзя уважать себя, не уважая соседа, нельзя уважать соседа, не уважая себя".

       16 ноября отмечается Международный день толерантности, в этот день сотрудники Районной Детской библиотеки для учащихся 1 класса Верхнеуслонской СОШ провели познавательно-игровой час «Мы разные, и мы друзья».

2022-11-17

       Библиотекари рассказали детям об истории праздника, познакомили с понятием «толерантность» и его происхождением, определили, какими качествами должна обладать толерантная личность. Ребята с удовольствием отгадывали загадки и приняли участие в играх «Комплимент», «Добрый-злой», «Все мы похожи», «Все мы разные». Дети смогли понять, что все люди разные, что каждый из нас неповторим и индивидуален, и ко всем окружающим надо относиться уважительно, надо понимать людей, чувствовать их настроение и быть добрыми и терпимыми друг к другу.

         Мероприятие сопровождалось мини-сериалом о приключениях веселых персонажей «Смешарики: Мир без насилия», который призван показать детям и их родителям, как сохранять мир и взаимопонимание между разными людьми.